Для чего нужен чекбокс вопросительного знака при полях фамилии, имени, отчества, монашеского имени?

1. Слева от поля «Фамилия» имеется чекбокс вопросительного знака «?»:

Если поставить в этом чекбоксе «галочку», то фамилия клирика на сайте выведется с вопросительным знаком в скобках после нее:

2. В научной литературе вопросительный знак в скобках после каких-либо биографических данных ставится, когда автор до конца не уверен в достоверности этих данных, — таким же образом следует пользоваться этой возможностью и операторам проекта при создании биографических страниц.

Один из наиболее распространенных случаев на нашем сайте, когда уместно поставить знак вопроса в скобках после фамилии (то есть когда фамилию можно с большой вероятностью предположить, но достоверно она не известна), — это когда у священно- или церковнослужителя XIX или XVIII века, имеющего фамилию, отец — священно- или церковнослужитель, фамилия которого в источниках не выявлена. В этот период фамилии представителям духовенства еще только присваивались и, кроме того, иногда менялись в семинарии, поэтому фамилия у отца может быть такой же, как у сына, а может быть другой или вообще еще отсутствовать.

Пример: отец священника Игнатия Гавриловича Грибоедова (ум. в 1841 г.) — священник Гавриил Грибоедов (?). У фамилии отца поставлен чекбокс вопросительного знака, поскольку можно предположить, что он имел ту же фамилию, что и сын, однако достоверно из имеющихся источников это не известно.

Другой пример: отец священника Хрисанфа Никоновича Рыкалова (ум. в 1842 г.), как известно из документов, фамилии еще не имел, поэтому у него поле «Фамилия» оставлено пустым (чекбокс вопросительного знака в таком случае, конечно же, ставить не нужно): священник Никон Иакинфиев (Иакинфиев здесь — отчество, см. об этом п. 4 раздела Как заполняется поле «Отчество»?).

3. У пустого поля «Фамилия» (в тех редких случаях, когда персона без фамилии заводится — см. п. 9 и 10 на странице О ком создаются биографические статьи) чекбокс «?» не ставится.

4. Чекбокс «?» имеется также слева от каждого поля «Вариант фамилии» (см. п. 2 на странице Как заполняется поле «Фамилия»?), и при проставленном положении этого чекбокса вариант фамилии будет выводиться с вопросительным знаком в скобках после него. Однако случаи, когда нужно использовать вопросительный знак при варианте фамилии, крайне редки.

5. Подобными же соображениями руководствуются, пользуясь чекбоксами вопросительного знака при полях «Имя» и «Отчество».

Также см.:

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»