Названия местных подразделений органов госбезопасности (1917–1953)

Названия местных подразделений органов госбезопасности (1917–1953)

Информация этого раздела необходима главным образом для заполнения полей «Кем арестован» раздела «Преследования» биографических страниц нашей базы

Общие замечания

  1. Одной из распространенных ошибок (в том числе, во многих публикациях) является написание в названиях территориальных органов госбезопасности «ГПУ» вместо «ОГПУ». ГПУ существовало всего 1,5 года — с 6.02.1922 по 15.11.1923, а ОГПУ — почти 11 лет — с 15.11.1923 по 10.07.1934. Территориальные органы в своих названиях содержат слова «ГПУ» или «ОГПУ» в соответствии с этими датами (т. е. до 15.11.1923 следует писать: Владимирский губернский отдел ГПУ, а после 15.11.1923 — Владимирский губернский отдел ОГПУ). Исключение: названия ГПУ союзных и автономных республик в течение всего периода 1922–1934 гг. (ГПУ УССР, ГПУ Башкирской АССР).

  2. Сокращение «РО ОПГУ» или «РО НКВД», наиболее часто встречающиеся в названии органа, совершившего арест, может расшифровываться как «районный отдел», так и «районное отделение». То же верно и в отношении сокращений «ГО» и «РГО» («городской отдел»/«городское отделение», «районно-городской отдел»/«районно-городское отделение»). Это связано с тем, что в течение всего периода 1923–1953 гг. часть районных и городских структур госбезопасности называлась «отделение», а часть — «отдел». Перевод каждого районного/городского/районно-городского отделения в статус отдела (или наоборот) осуществлялся специальным приказом руководящих органов. Отдел отличался от отделения тем, что имел право вести следственные дела и обладал бóльшими полномочиями и возможностями в ведении агентурно-оперативной работы. Без глубокого обращения к архивным документам (большей частью недоступным исследователям) невозможно сказать, сокращение «РО» («ГО», «РГО») в названии органа госбезопасности означает «отдел» или «отделение», и если на какую-то дату оно означает «отделение», то неизвестно, не было ли в ближайшее к этой дате время это отделение преобразовано в отдел. В связи с этим на нашем сайте для обозначения указанных органов принято следующее унифицированное написание: «отдел/отделение», например, Вяземский районный отдел/отделение (РО) ОГПУ, Вяземский районный отдел/отделение (РО) НКВД, Воронежский городской отдел/отделение (ГО) ОГПУ, Брянский районно-городской отдел/отделение (РГО) НКВД.

    При этом даже если в какой-нибудь публикации название органа будет дано с расшифровкой (например, написано определенно: «районный отдел ОГПУ»), то всё равно в большинстве случаев унифицированное написание «районный отдел/отделение» является оправданным, поскольку приходится констатировать, что в литературе ошибки на эту тему встречаются очень часто. Связаны они главным образом с тем, что встреченное исследователем в каком-нибудь документе (за конкретную дату) название со словом «отдел» или «отделение» используется им уже в таком виде во всех других случаях, вне зависимости от даты.

  3. В отношении низовых органов периода НКВД (1934–1941) в документах одинаково часто встречается написание названий двумя разными способами: «Вяземский районный отдел НКВД» и «Вяземский районный отдел УНКВД по Западной обл.» (в первом случае указывается только ведомственная принадлежность органа, во втором — какой более крупной территориальной структуре он подчинялся). Оба эти варианта названия приемлемы, оба использовались в официальных документах. В целях единообразия на нашем сайте принят первый вариант написания («Вяземский районный отдел НКВД»). При этом следует отметить, что в отношении периода ОГПУ (1923–1934) первый вариант написания («Вяземский районный отдел ОГПУ») является единственно верным.

  4. В 1923–1934 гг. в составе региональных (областных, краевых) УНКВД и НКВД союзных и автономных республик существовали УГБ (Управления государственной безопасности) — ключевые подразделения в проведении репрессий, и часто в названии органа, выдавшего предписание на арест или непосредственно произведшего арест, встречается именно название УГБ ( УГБ УНКВД по Западной обл., УГБ НКВД Мордовской АССР).

  5. Полномочные представительства (ПП) ВЧК/ГПУ/ОГПУ — это крупные структуры, охватывавшие своей деятельностью несколько регионов. В начальный период своего существования (1918–1922) они еще не были начальственными органами над находившимися на территории их действия другими местными структурами госбезопасности (такими, например, как губернские, областные, республиканские ЧК), но с августа 1922 г. стали именно такими начальственными органами.

Названия (как они заносятся в поля «Кем арестован» биографических страниц нашей базы) местных органов госбезопасности, по периодам


7.12.1917–6.02.1922 (головная структура — ВЧК)

  • губернские ЧК, например: Тверская губернская ЧК
  • уездные ЧК, например: Ельнинская уездная ЧК
  • уездные уполномоченные губернских ЧК, например: уполномоченный Смоленской губернской ЧК по Ельнинскому уезду
  • политбюро при уездных отделениях милиции, например: Ельнинское уездное политбюро
  • полномочные представительства (ПП) ВЧК, например: ПП ВЧК по Туркестану, ПП ВЧК по Петроградскому военному округу, ПП ВЧК по Северному краю

СПРАВКА. Весной 1918 г. были образованы губернские и уездные ЧК. В 1919 г. уездные ЧК были упразднены (кроме Сибири, где сохранились до осени 1920 г. или даже позднее), вместо них был создан институт уездных уполномоченных губернских ЧК, а несколько позже были образованы политбюро при уездных отделениях милиции. 17.01.1922 г. уездные политбюро были упразднены.
В ряде крупных районов страны, объединявших несколько губерний, в некоторых республиках и военных округах создавались полномочные представительства (ПП) ВЧК.


6.02.1922–15.11.1923 (головная структура — ГПУ)

  • полномочные представительства (ПП) ГПУ, например: ПП ГПУ по Уралу, ПП ГПУ по Приволжскому военному округу, ПП ГПУ по Киргизскому краю
  • областные отделы ГПУ (в автономных республиках и областях), например: Башкирский областной отдел ГПУ, областной отдел ГПУ АССР Немцев Поволжья
  • губернские отделы ГПУ, например: Ярославский губернский отдел ГПУ
  • уездные уполномоченные губернских отделов ГПУ, например: уполномоченный Гомельского губернского отдела ГПУ по Рогачевскому уезду

15.11.1923–10.07.1934 (головная структура — ОГПУ)

  • ГПУ союзных и автономных республик, например: ГПУ Татарской ССР
  • ПП ОГПУ, например: ПП ОГПУ по Ивановской Промышленной обл., ПП ОГПУ по Белорусскому военному округу, ПП ОГПУ по БССР ***
  • окружные отделы ОГПУ, например: Тульский окружной отдел ОГПУ [встречающиеся сокращения: ОКРО, окротдел]
  • областные отделы ОГПУ, например: Кабардино-Балкарский областной отдел ОГПУ [встречающиеся сокращения: ОБЛО, облотдел]
  • оперативные секторы ОГПУ, например: Омский оперативный сектор ОГПУ
  • городские отделы/отделения (ГО) ОГПУ, например: Воронежский городской отдел/отделение (ГО) ОГПУ
  • районные отделы/отделения (РО) ОГПУ, например: Вяземский районный отдел/отделение (РО) ОГПУ
  • районно-городские отделы/отделения (РГО) ОГПУ, например: Брянский районно-городской отдел/отделение (РГО) ОГПУ
  • районные уполномоченные (РУП) ОГПУ
  • поселковые отделения ОГПУ
  • поселковые уполномоченные ОГПУ

*** Следует иметь в виду, что в республиках (союзных и автономных) могли существовать как республиканские ГПУ, так и ПП ОГПУ или даже областные отделы ОГПУ (например: ГПУ Татарской ССР, ПП ОГПУ по БССР, Башкирский областной отдел ОГПУ)

СПРАВКА. В ходе административно-территориальной реформы, начавшейся в 1923 г., губернии ликвидировались, создавались крупные края и области, состоявшие из округов. Вместо уездов наименьшей административно-территориальной единицей становились районы (вначале были подчинены округам). Реорганизация органов ОГПУ следовала за изменением административно-территориального деления страны: создавались окружные отделения (ОКРО) ОГПУ (впоследствии преобразованные в окружные отделы), областные отделы (ОБЛО) ОГПУ.

В июле 1930 г. было принято решение об упразднении округов и «укреплении района как основного звена социалистического строительства в деревне». В структуре органов ОГПУ в связи с этим на территории двух-трех ликвидируемых округов создавались оперативные секторы ОГПУ для руководства районными аппаратами органов госбезопасности (впрочем, не везде, были и исключения: в Ивановской обл., например, оперативные секторы созданы не были). К 1.10.1930 подавляющее большинство окружных отделов ОГПУ были ликвидированы (тоже, однако, не везде: например, не был ликвидирован Мурманский округ и соответствующий окружной отдел ОГПУ).

В районах создавались аппараты районных уполномоченных (РУП) ОГПУ, в городах с самостоятельным городским Советом — городские отделения (ГО) ОГПУ.

Приказом ОГПУ от 1 апреля 1931 г. наиболее крупные (со штатом в три человека) РУП ОГПУ были переименованы в районные или городские отделения ОГПУ.

Приказом ОГПУ от 23 апреля 1931 г. все районные и городские аппараты ОГПУ, расположенные в одном населенном пункте, были слиты в единые районно-городские отделения (РГО) ОГПУ. В некоторых городах, помимо этого, в указанный период располагался также и аппарат оперативного сектора ОГПУ, однако приказом ОГПУ от 16 октября 1931 г. все районные и городские отделения (отделы) ГПУ в населенных пунктах, где находился оперативный сектор ОГПУ, были упразднены.

Приказом ОГПУ от 22 мая 1932 г. ряд районных и городских отделений ОГПУ были преобразованы в отделы (отделам, в отличие от отделений, разрешалось вести следственные дела и «углубленные агентурно-оперативные разработки»).

Четкая структура органов госбезопасности в районах и городах была дана приказом ОГПУ от 16 декабря 1933 г. Городское отделение (отдел) (ГО ОГПУ) создавалось в городе, где городской Совет подчинялся непосредственно ЦИК республики или краевому (областному) исполкому. Районно-городское отделение (отдел) (РГО ОГПУ) создавалось в городе, который одновременно являлся центром прилегающего к нему самостоятельного района. Районное отделение (отдел) (РО ОГПУ) или аппарат районного уполномоченного (РУП ОГПУ) создавались в центрах самостоятельных административных районов. Поселковый аппарат ОГПУ (поселковое отделение, аппарат поселкового уполномоченного) создавался в рабочем поселке, непосредственно подчинявшемся ЦИК республики или краевому (областному) исполкому.


10.07.1934–3.02.1941 (головная структура — НКВД СССР)

  • областные и краевые УНКВД (Управления НКВД), например: УНКВД по Курской обл., УНКВД по Краснодарскому краю
  • НКВД союзных и автономных республик, например: НКВД Грузинской ССР, НКВД Коми АССР
  • городские отделы/отделения (ГО) НКВД, например: Шахтинский городской отдел/отделение (ГО) НКВД
  • районные отделы/отделения (РО) НКВД, например: Вяземский районный отдел/отделение (РО) НКВД
  • районно-городские отделы/отделения (РГО) НКВД, например: Брянский районно-городской отдел/отделение (РГО) НКВД
  • оперативные секторы НКВД (до 1935; позже — только в редких случаях)
  • окружные отделы НКВД

СПРАВКА. При образовании 10.07.1934 г. НКВД СССР система местных органов этого ведомства повторила систему местных органов ОГПУ, описанную в предыдущем разделе (за исключением полномочных представительств (ПП), которые были ликвидированы). Приказом НКВД от 13 июля 1934 г. (с поправкой в приказе НКВД от 15 августа 1934 г.) были созданы: городские отделения НКВД в населенных пунктах, имеющих горсоветы, подчиненные непосредственно ЦИК республик или краевым и областным исполкомам; районные отделения НКВД в центрах самостоятельных районов; городские отделы или районные отделы НКВД в отдельных районах и городах, имеющих особое значение (по списку, утвержденному НКВД СССР).

Оперативные секторы просуществовали в большинстве регионов только до 1935 г., их постепенная ликвидация началась уже в 1934 г. После 1934 г. они сохранились лишь в редких случаях (например, Алданский оперативный сектор существовал в 1937 г.). Это было напрямую связано с происходившим в тот период разукрупнением областей и краев. На месте ликвидируемых оперативных секторов организовывались районно-городские (РГО) и районные (РО) отделы/отделения.


3.02.1941–5.03.1953 (головные структуры — НКГБ, НКВД, МГБ СССР)

Территориальная структура органов госбезопасности в этот период в целом сохранялась такой же, как в предыдущий период, только со временем все большая часть городских и районных отделений НКВД переводилась в категорию отделов.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»