Какую информацию следует заносить в поле «Кем арестован»?

В поле «Кем арестован» заносится точное название организации, совершившей арест. Поэтому при необходимости составить запись о том, что человек был арестован «милицией», «сотрудниками НКВД», «сотрудниками ОГПУ», «местными чекистами», «красноармейцами» и т. п., эти неконкретные (типовые) наименования заносятся не в поле «Кем арестован», а в поле «Комментарий».

То же — для фраз «арестован НКВД», «арестован ГПУ», «арестован ОГПУ», в них слова «НКВД», «ГПУ», «ОГПУ» также нужно заносить в «Комментарий», поскольку они дают не точное название арестовавшей организации, а только указывают ее тип, принципиальное отношение к органам госбезопасности (подобно тому, как сейчас было бы неграмотно сказать: «арестован МВД» (грамотно: «арестован Управлением МВД по Воронежской области», «отделением МВД по Холмогорскому району» и т. п.)).

В заполнении названий структур, производивших арест (это почти всегда были территориальные органы госбезопасности), важно придерживаться единообразия. О том, как правильно назывались территориальные органы безопасности и как мы заполняем их названия на сайте, какие используем сокращения, см.: Названия местных подразделений органов госбезопасности (1917–1953).

Также можно посмотреть все уже заведенные на сайте названия в справочнике рабочего кабинета «Кем арестован» (доступен зарегистрированным операторам проекта). Как и во всех других справочниках, те позиции, которые уже проверены более опытными операторами (редакторами сайта), отмечены знаком «замочек» (означает: «редактирование этой позиции завершено»); в позициях, у которых знак замочка еще не поставлен, могут содержаться ошибки, эти позиции еще ожидают проверки.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»