Какую программу Вы используете для обработки фотографий?

Для обработки, поворота, ретуширования фотографий, изменения их формата мы используем бесплатную программу FastStone Image Viewer. Она хороша тем, что хоть и не обладает огромными возможностями многофункциональных коммерческих программ вроде Photoshop (которые очень сложны в использовании, требуют специального обучения), но зато очень проста в использовании и осуществляет в нужном объеме все те операции с изображениями, которые необходимы нам для работы на сайте проекта. Программу можно бесплатно загрузить с официального сайта: скачать.

Обзор инструментов программы ниже:

Ретушь

Ретушь — вид редактирования фотографии, с помощью которого можно устранить ненужные детали изображения, шумы, пятна, дефекты и т.д. В FastStone Image Viewer эти инструменты ретуширования скрываются под меню «Клонирование и ретушь» (клавиша «O» для активации). Инструмент «Штамп» позволит перенести кусок изображения с одного участка изображения на другой, а при использовании «Ретушь» программа вставит не клонированный кусок, а совместит его с имеющимся на этом месте участке изображения.

Описание использование. Для начала выберем участок для клонирования (на верхней панели можно выбрать радиус), нажимаем Ctrl и щелкаем левой кнопкой мыши в том месте, куда нужно перенести участок изображения. Если вы после этого щелкнете ЛКМ в другом месте фотографии, будет клонирован не изначальный кусок, а смещенный относительно исходной точки. Если нужно в другом месте снова вставить изначальный кусок, нужно вновь склонировать его через Ctrl.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»