Как исправить перекос, выровнять изображение перед размещением его на сайте?

Это можно сделать с помощью программы FastStone Image Viewer (см. о ней: Какую программу Вы используете для обработки фотографий?).

Шаг 1. В программе выбираем файл изображения, который вы хотите выровнять, он станет обведённым синей рамкой:

Шаг 2. На панели управлении программы выбираем: Правка :arrow_right: Повернуть :arrow_right: Повернуть на произвольный угол или нажимаем комбинацию горячих клавиш Alt+R:

Шаг 3. Открывается диалоговое окно выравнивания изображений:

Шаг 4. На редактируемом изображении наложена сетка, которая даёт ориентир для выравнивания. Наш инструмент - ползунок, расположенный под фотографией. Передвигая ползунок, мы поворачиваем фото.

Фотографию также можно выровнять с помощью вращения колёсика мыши, а положение сетки меняется перетаскиванием правой клавиши мыши.

Шаг 5. После того, как Вы выровняли свою фотографию, нажимаем ОК. Диалоговое окно выравнивания закрывается, и мы вновь работаем с основным интерфейсом программы.
Нам осталось сохранить исправленную фотографию. Для этого идём по вкладке Файл :arrow_right: Сохранить как, или нажимаем комбинацию Ctrl+S или кликаем по кнопке :floppy_disk:

Программа также может повернуть изображение на 90° против и по часовой стрелке, на 180°, а также создать зеркальное отражение фото по вертикали и горизонтали. Инструменты поворота фото расположены в диалоговом окне в левом нижнем углу. Опции поворота и отражения изображений доступны не только из диалогового окна поворота, но и из главного меню.
Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»