Как правильно заполнить поля записи «находился в заключении» раздела «Преследования»?

Этой записью пользуемся, когда на страницу персоны необходимо занести сведения о нахождении человека в заключении: тюрьмах, лагерях, изоляторах, домах исправительных работ и др.

Как и записи других типов преследования («арестован», «осужден», «находился в ссылке», «расстрелян», «другое») запись «находился в заключении» создается путем выбора соответствующей позиции в выпадающем списке типов преследования в разделе «Преследования» после нажатия кнопки «Добавить еще»:

Рис. 1


Рис. 2

После выбора позиции «находился в заключении» откроется форма с полями для заполнения данных о заключении:

1. На одно место заключения создается одна запись (то если человек был сначала в определенной тюрьме, потом в лагере, потом в другом лагере, — на каждое пребывание в новом месте заключения создается отдельная запись):

2. В записи «находился в заключении» заполняется две даты: дата начала и дата окончания заключения (если обе известны). В поле «Место заключения» заносится, если известно, название места заключения в предложном падеже, то есть так, как будет выведено на сайт после слов «находился в заключении», например: «в тюрьме г. Свердловска», «в Беломоро-Балтийском ИТЛ (Белбалтлаге)».

3. N.B! Названия исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) — наиболее распространенного места заключения для духовенства — заносим по следующему шаблону:

сначала (после предлога «в») полное название лагеря с использованием сокращения «ИТЛ», затем в скобках — сокращенное, например: «в Северо-Восточном ИТЛ (Севвостлаге)», «в Северном железнодорожном ИТЛ (Севжелдорлаге)».

Точные названия лагерей, а также их сокращенные названия можно узнать в справочнике М. Б. Смирнова «Система исправительно-трудовых лагерей в СССР», опубликованном в интернете (интересующая нас информация находится на вкладке «Лагуправления»).

4. Если название исправительно-трудового лагеря неизвестно, то используем позицию «в исправительно-трудовом лагере (ИТЛ)», а если известно, что в период заключения побывал в нескольких лагерях, то: «в исправительно-трудовых лагерях».

5. В определенный период во многих случаях духовенство находилось в заключении в концлагерях. При заполнении поля «Место заключения» нужно помнить, что концлагеря, наряду с «лагерями принудительных работ» (еще один тип мест заключения), существовали только до 1929–1930 гг., после чего все они были преобразованы в исправительно-трудовые лагеря (ИТЛ).

6. В поле «Комментарий» заносим информацию о том, в каких лагерных отделениях или частях лагеря человек находился, на каких работах был занят, а также сведения о причине освобождения (досрочно освобожден, по инвалидности и др.), о смерти в лагере:

7. Иногда какая-нибудь из двух дат — дата начала или окончания заключения — неизвестна. В этом случае заполняем только известную дату: на сайт в таком случае выведется период заключения с одной датой и словами «с» или «по»:

Рис. 6

8. В полях дат начала и окончания можно по общему правилу пользоваться префиксами «<>», «между», «или»:

9. Также по общему принципу, поставив одинаковые значения дат в поля даты начала и даты окончания, можно вывести одну дату посредине. Этим приемом пользуемся, когда известно только то, что в такую-то дату человек был в заключении в таком-то месте, и ничего более про даты начала и окончания заключения неизвестно:

10. Если запись о нахождении в заключении необходимо удалить (создана ошибочная запись, заменяется другой и проч.), то необходимо поставить галочку «удалить» и нажать кнопку «Сохранить»:

Рис. 9


См. также: Как заполнить блок «Преследования», если не все данные известны, например, неизвестно место ссылки/заключения?

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»