Как правильно оформить запись о реабилитации?

Заполняем поле даты реабилитации, поле «Кем реабилитирован» (в творительном падеже, то есть так, как будет выведено на сайт после слова «реабилитирован», например: «Красноярским краевым судом»).

Процесс реабилитации начался в 1956 г., особенно активно шел с 1989 г. Каждая реабилитация проводилась по конкретному следственному делу («делу такого-то года», причем под этим годом всегда понимается год вынесения приговора, а не, например, год ареста или расстрела). Информацию о том, по делу какого года проведена реабилитация (та конкретно, о которой мы составляем запись), указываем в поле «По году репрессии»:

Рис. 1

Сведения о реабилитации мы узнаем, если не из следственного дела, то, главным образом, из «Книг памяти жертв политических репрессий» и составленной на их основе базе данных общества «Мемориал» и других подобных. Ниже изображен фрагмент записи в базе данных «Мемориал», в котором указаны основные сведения о преследовании (в данном случае, осуждении и расстреле в 1937 г.) и указана дата реабилитации, а также название органа, совершившего реабилитацию. На основании этого фрагмента мы заполним дату реабилитации, а в поле «По году репрессии» поставим: «1937». В поле «Кем реабилитирован» занесем: «прокуратурой Смоленской обл.»:

N. B! В поле «Кем реабилитирован» для слова «область», как и везде на сайте, используем сокращение «обл.», а словосочетание «областной суд» не сокращаем (даже если встречаем в источниках «облсуд»). Основные типы позиций в этом поле следующие:

прокуратурой Брянской обл.
Брянским областным судом
президиумом Брянского областного суда

(согласно нашему справочнику «Прописная или строчная» слова «прокуратура», «президиум» и др. в подобных примерах пишутся со строчной буквы), с другими можно ознакомиться в справочнике «Кем реабилитирован».

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»