Всегда ли в поле «Храм» в разделе «Место служения» указывается только название храма? Можно ли в нем указывать названия других церковных структур?

Под местом служения клирика мы в первую очередь понимаем храм, в котором служил клирик (священно- или церковнослужитель), а другие места служения или должности в тот же период служения указываем обычно в поле «Комментарий» записи о данном месте служения.

Исключение бывает только следующее: когда у клирика в указываемый период не было должности штатного священнослужителя в каком-то храме. Например, иеромонах (впоследствии архиепископ) Варлаам (Пикалов) в 1912–1913 гг. служил помощником инспектора Казанской духовной академии, и ни в каком приходском или другом храме штатным священнослужителем не был. В данном случае в поле «Храм» мы занесем: «Казанская духовная академия»:

UPD: В рамках следующей доработки функционала заполнения мест служения для служения духовенства образовательных учреждений, военного духовенства, епископского служения и др. будут свои формы, и в поле «Храм» будет всегда заноситься названия храма. Названия же других структур будут заноситься в другие специальные поля.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»