Возраст окончания духовного училища

Начиная со 2-й пол. XIX в. и до закрытия духовных учебных заведений в 1918 г. возраст поступления в духовное училище был:

минимальный — 8,5 лет;
максимальный — 11,5 лет.

В духовном училище было 4 класса, то есть при хорошей успеваемости и неболезненности мальчик учился в духовном училище 4 года. При недостаточной успеваемости его оставляли в классе, который он не закончил, на «повторительный курс» (т. е. еще на год), однако более двух раз за весь период обучения оставляли в очень редких случаях, после двух повторительны сроков, как правило, отчисляли «по неуспеваемости» или «по великовозрастию» (в последнем случае имеется в виду, что он уже стал слишком взрослым для духовного училища, а учится еще в младших классах). По болезни могли оставить и более двух раз на второй год, однако такое тоже встречалось редко.

Таким образом, минимальный возраст окончания духовного училища в указанный исторический период был 12,5 лет, максимальный — 19,5 лет. Однако выпускники таких граничных возрастов были явлением редким. Основная часть оканчивала духовные училища в возрасте около 16 лет.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»