В чем различие между «епархиальными женскими училищами», «училищами для девиц духовного звания», «женскими училищами духовного ведомства»?

В литературе эти названия действительно зачастую используются как синонимы. В целом это очень близкие типы женских учебных заведений, все состоявшие в ведении Святейшего Синода, однако определенные отличия всё же были, и одни училища официально назывались «епархиальными женскими училищами», а другие: «училищами для девиц духовного звания», «женскими училищами духовного ведомства».

Отличия состояли в следующем: «училищами для девиц духовного звания» были первые, начавшие создаваться в 1843 г. женские учебные заведения, состоявшие под покровительством Государыни Императрицы. В 1874 г. все они императорским указом были переименованы в «женские училища духовного ведомства» (в связи с тем, что в 1867 г. в них было разрешено принимать девочек не только из духовного сословия). Согласно «Именному списку служащих в женских училищах а) духовного ведомства и б) епархиальных на 1916 год», в 1916 г. таких училищ было всего 11.

Епархиальные женские училища начали создаваться в 1868 г., содержались преимущественно на местные епархиальные средства и сразу были более открытыми по сравнению с училищами для девиц духовного звания (в училища для девиц духовного звания изначально принимались только дочери священников, а в епархиальные женские училища с самого дня их основания — также дочери диаконов и причетников). В 1916 г. епархиальных женских училищ в Российской империи было более 70.

В частности, в одном городе могло быть одновременно и епархиальное женское училище, и женское училище духовного ведомства (например, так было в Казани).

Также см.: Сколько классов было в духовной семинарии, духовном училище, епархиальном женском училище?

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»