Тест 1: Рубрика каталога

Вопрос:

Как Вы думаете, у материала:

правильно указаны следующие разделы каталога?

Посмотреть ответ (нажмите сюда)

Неправильно. Раздел «Сочинения священнослужителей» указывать не следует, то есть правильно у этого материала раздел каталога оставить только один:

Пояснение. Когда мы решаем, какую рубрику (раздел) каталога присвоить материалу, мы исходим из следующих соображений:

  1. Весь наш каталог (как и сам сайт) называется «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке», поэтому тему материала (то есть рубрику каталога) мы определяем исключительно по отношению к указанной главной теме;
  2. Любой материал всегда так или иначе отражает несколько тем. В качестве рубрики каталога мы выбираем его главную тему (по отношению, как сказано в пункте 1, к теме самого каталога).
  3. В связи с этим главной темой материала (рубрикой каталога, в которую его поместить) мы назовем «Сочинения священнослужителей» только тогда, когда по отношению к теме самого каталога («Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке») у материала нет более значимой темы, чем «Сочинения священнослужителей». Если же более значимая — то есть, «биографическая», чему посвящен сайт, — тема у материала есть (то есть его можно поместить в рубрики «Источники биографических сведений о духовенстве», «Персональные биографические статьи» и другие подобные), то главной рубрикой, несомненно, должна стать именно такая «биографическая» рубрика, а не рубрика «Сочинения священнослужителей».

Практическое правило: если материал содержит биографические сведения о священнослужителях, то рубрику каталога подбираем из наиболее подходящих «биографических», главных для нашего сайта рубрик: «Источники биографических сведений о духовенстве», «Персональные биографические статьи» и др. Если же материал биографических сведений о духовенстве не содержит и написан священнослужителем, то ставим рубрику «Сочинения священнослужителей». Главным образом в рубрику «Сочинения священнослужителей» попадают проповеди, поучения, литературные и богословские труды священнослужителей, не содержащих биографических деталей о духовенстве.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»