Сведения о том, за что награжден священнослужитель, приводить в поле «Комментарий» записи о награждения в кавычках или без кавычек?

Если мы цитируем какой-то документ или официальное сообщение о награждении (например, в епархиальных ведомостях), то в большинстве случаев лучше писать в кавычках, в первую очередь потому, что без кавычек это будет означает, что формулировка наша (тех, кто составлял страницу). Кавычки же как раз подчеркивают, что приведенное сформулировано не нами, а взято из какого-то документа.

Кроме того, о большинстве дореволюционных формулировок при награждении можно заметить, что мы сейчас так уже не говорим, поэтому кавычки необходимы. Ниже приведен пример формулировок из раздела о наградах протоиерея Капитона Виноградова: старинные официальные обороты «за благопопечительность о приходском храме и ревностно успешное прохождение законоучительской должности», «за заслуги по духовному ведомству», «за службу по епархиальному ведомству», «за ревностно-пастырское служение» — взяты в кавычки.

В ряде случаев можно писать без кавычек: когда есть строго-объективная информация (например: награжден как законоучитель местной церковной-приходской школы), сформулированная при этом так, как говорят на современном языке, без стилистических особенностей эпохи. Не ставим кавычки, конечно же, и тогда, когда переформулируем исходную информацию своим словами.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»