Существовали ли ограничения на разницу в возрасте для вступления в брак для священнослужителей? В источнике сказано, что будущий священник вступил в брак в 1922 г. в возрасте 40 лет, в то время как невесте было 16 лет, это возможно?

@admin

Во общем, твердых канонических запретов на вступление в православный брак при значительной разнице в возрасте нет. Древние канонические правила говорили о максимальном возрасте вступления в брак: для женщин (конкретно, для вдов) — 60 лет, для мужчин — 70 лет (правила свт. Василия Великого 24 и 88). В Синдальную эпоху препятствием для брака был возраст старше 80 лет, на брак в возрасте от 60 до 80 лет требовалось разрешение архиерея.

Что касается разницы в возрасте, то первое сформулированное правило встречаем на эту тему в 1860 г.: на основании указа Святейшего Синода от 20.2.1860 г. препятствием к браку названа «большая разница в возрасте между женихом и невестой», — однако какая именно разница в возрасте считалась большой, в указе не говорилось. В соответствии с этим указом священникам полагалось внушать желающим вступить в брак при большой разнице в возрасте, «что таковой брак имеет ряд неудобств, при этом, однако, в случае их упорства не разрешалось отказывать им в венчании» (см. статью о браке в «Православной энциклопедии»).

Таким образом, непреодолимых препятствий для вступления в брак при значительной разнице в возрасте не существовало, однако в отношении ставленников в священный сан Священноначалие обращало на это внимание, и в дореволюционную эпоху браки с разницей в возрасте более 5 лет нечасты, а с разницей более 10 лет очень редки. Что же касается церковнослужителей (псаломщиков, дьячков), то в отношении них случаи брака со значительной разницей в возрасте встречаются значительно чаще, как встречаются и случаи вступления во второй брак. Подробнее см. об этом здесь.

Таким образом, указанная в вопросе разница в возрасте между священником и его супругой (24 года) теоретически возможна.

UPD: В диссертации А. Г. Фот «Приходская жизнь православного приходского духовенства Оренбургской епархии во второй половине XIX – начале XX вв.» (Оренбург, 2007) приводятся такие данные о разнице в возрасте священнослужителей и их матушек (С. 267):

(исследование проведено на основании формулярных списков 99 священнослужителей епархии за 1862–1917 гг.).

Приведенная таблица дает ответ и еще на один вопрос: могла ли супруга священнослужителя быть старше его? Согласно указанному исследованию, это было в 12% случаев. В диссертации приводится и исключительный пример, когда приходской священник был моложе своей супруги на 20 лет.

Возраст вступления в брак священнослужителей Оренбургской епархии в указанный период, согласно данным А. Г. Фот, был от 18 до 25 лет, а их жен — от 15 до 20 лет.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»