О важности форматов и правил

Мы полагаем, что в создании биографических страниц пастырей Церкви, многие из которых являют собой яркие примеры для подражания в вере и жизни, нужно стремиться, насколько это возможно, к наилучшему качеству, как в отношении содержания, так и в отношении оформления. Неаккуратный вид страницы может не позволить читателю в полноте получить пользу от ее содержимого, даже если оно уникально и назидательно.

Когда страницы оформлены в одном ключе, с соблюдением единого формата, то ясно, что весь массив представленной на сайте информации — это нечто единое целое, раскрывающее большое явление во многих гранях. Иначе выглядит собранием обрывочной, разнородной по составу и достоверности информации.

Под единым форматом составления биографических статей на сайте понимаются две вещи: а) следование единым правилам оформления (сокращения, тире, кавычки, графические элементы и т. п.), и б) единый на всех страницах принцип структурирования информации.

Это вызвано стремлением передать информацию посетителям сайта внятно и доходчиво. Если информация или ее внутренние связи не ясны самому составителю страниц, то они не будут ясны и читателю. В частности, мы придерживаемся явно выраженного структурирования биографической статьи: информация заносится по тематическим блокам («Родственники», «Образование», «Места служения» и т. д.), что делает ее логически более связной и легче воспринимаемой читателем.

У этих принципов есть еще одно важное измерение: участник проекта, который научится следовать принятому на сайте структурированию и формату оформления статей, со временем в совершенстве освоит и методику захватывающей и развивающей, по сути настоящей исследовательской работы — выявлять необходимые источники и создавать из разрозненного материала качественные и интересные читателю биографические статьи.

Ни в коем случае не следует бояться начинать работать на сайте, считать это для себя это непосильным: участники проекта (операторы, как они для краткости называются в рамках проекта) помогают друг другу, страницы на сайте редактируются. Статусами редакторов обладают более опытные из операторов: те, кто в совершенстве овладели форматом создания биографических страниц, становятся «редакторами в отношении формата и общих правил»; кто может проводить литературную коррекцию текста — «литературными редакторами»; обладающие квалификацией в области церковной истории для правильного оформления сложных аспектов биографии (расколы, канонические вопросы и др.) — «научными редакторами». Те, кто освоили ГОСТ по составлению библиографического описания, становятся «редакторами материалов».

О том, насколько важно принятое на сайте структурирование заносимой информации для поиска, связей и ссылок, см.:

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»