Новониколаевские (Новосибирские) обновленческие архиереи, некий Сергий

Протоиерей В. Лавринов в книге “Обновленческий раскол в портретах…” приводит такой список обновленческих Новониколаевских (Новосибирских) архиереев:

2024-02-13_19-27-58

Изучая дело Наградные списки священников [Новониколаевской обновленческой епархии] за 1922–1923 годы, обнаружила между обращениями благочинных и др. лиц “архиепископу” Александру (по всей видимости, Введенскому II, хотя в списке он указан как епископ; последняя его резолюция от 9.8.1923) и просто Епархиальному церковному совету (от дек. 1923, “архиерея” не было), ходатайство благочинного от 13 сент. 1923 года на имя некоего “архиепископа” Новониколаевского Сергия:
0081

Вот поди ж ты и угадай кто бы это мог быть.

Наиболее всего, на мой взгляд, подходит “архиепископ” Сергий (Дмитриевский), который в указанное время занимал Томскую обновленческую кафедру (чуть ранее описываемого периода она, кстати, носила название Томской и Новониколаевской).

На дату написания этого документа (13 сент. 1923 г.) Александр (Введенский) с Новониколаевской обновленческой кафедры был уже перемещен, а следующий “епископ” на Николаевскую обновленческую кафедру, согласно Лавринову, был назначен только в январе 1924 г. Кто управлял ею с 1 сент. 1923 г. по январь 1924 г.? Очевидно, временно управлял (раз ни один источник не знает в этот период Николаевского кафедрального обновленческого “архиерея”) обновленческий “архиерей” какой-то другой ближайшей, скорее всего сибирской (т. е. входящей в Сибирскую митрополию (Сибирское церковное управление)) епархии. Согласно замечанию в книге ПСТГУ “История иерархии Русской Православной Церкви” (последнее издание, 2019 года) (см. снимки ниже) митр. Сибирский Петр (Блинов) до января 1924 г. как раз ею не управлял. Кто тогда управлял или, скорее, временно управлял? Обновленческий Сергий был в Сибири тогда один — Сергий (Дмитриевский), “архиепископ” Томский. На документе подпись архиерея только инициалами (кстати, неплохо бы увидеть другие страницы документа, вдруг там есть еще какие-то зацепки): “АС”. Могу предположить, что именно ему было поручено временное (или даже не временное, а совместное с Томской) управление Новониколаевской епархией, и благочинный написал ему как к правящему архиерею своей епархии, либо точно не зная, как ему к нему обращаться, либо обращаясь как к правящему архиерею своей епархии (зная точно только то, что он сейчас ею управляет, а временно или не временно (как-то “совместно” (были, кстати, нередко в указанные годы такие прецеденты) или еще как), не зная.

101

102

1 симпатия

Спаси, Господи! Думаю, так и есть, это Сергий Дмитревский.

Этот Сергий упомянут только единожды, что меня и зацепило. Сам документ я подгрузила к странице. На обороте ничего интересного. Предыдущий документ на имя и с резолюцией Александра Введенского, а следующий - сопроводительное письмо к наградному списку - с резолюцией от 18 дек. 1923 года самого Петра Блинова:

0083

Все документы к странице дела, Бог даст, постепенно подгружу, по мере внесения сведений, чтобы не запутаться (параллельно работаю с томскими клировыми за 1870 год).

Прошу помолиться о здравии р. Б. Юрия, правнука священника Михаила Носова, который на собственные средства обильно снабжает нас архивными материалами!

Как замечательно, благодарим р. Б. Юрия, храни его Господь!

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»