Какую информацию заносить в комментарии в блоке «Преследования»?

Вопрос: Какую информацию заносить в комментарии в блоке «Преследования»? Что отнести в комментарий к аресту, а что в комментарий к осуждению? Может ли быть одинаковым комментарий к записи об аресте и записи об осуждении, например когда арестован и осужден с одинаковой или почти одинаковой формулировкой? Куда занести подробности, которые сложно отнести к конкретному пункту, например о том, что дело прекращено?

Ответ:
В поле «Комментарий» записи «арестован» по общему принципу заносим краткую дополнительную информацию к сведениям, заполняемым в основные поля блока: например, о том, где арестован, по какому делу, в составе какой группы, о том, что во время ареста производился обыск и т. п.

В поле «Комментарий» записи «осужден» заносим, если известны, статьи, по которым человек был осужден («по ст. 58-11 УК РСФСР»), формулировку обвинения («по обвинению в антисоветской агитации»).

Более подробную информацию (например, развернутые формулировки обвинения, показания свидетелей и др. материалы из следственных дел), если она имеются, приводим не здесь, а в «Других сведениях»:

В поле «Комментарий» записи «находился в заключении» заносим информацию о том, в каких частях лагеря находился, на каких работах был занят, сведения о причине освобождения (освобожден досрочно, по инвалидности и др.), о смерти в лагере.

Может ли быть одинаковым комментарий к записи об аресте и записи об осуждении, например когда арестован и осужден с одинаковой или почти одинаковой формулировкой?

Если формулировки обвинения при аресте и осуждении совсем одинаковые или почти одинаковые, то лучше занести текст обвинения только один раз в поле «Комментарий» к записи «осужден». Если отличаются более существенно, то вполне уместно поместить формулировку обвинения при аресте в комментарий к записи «арестован», а формулировку обвинения при осуждении — в комментарий к записи «осужден».

Куда занести подробности, которые сложно отнести к конкретному пункту, например о том, что дело прекращено?

В зависимости от ситуации: либо в комментарий к подходящей записи (с которой связана информация, которую нужно занести), либо отдельной строкой. Например, краткие сведения о том, что дело прекращено или изменена мера наказания, можно занести в сведения об аресте, осуждении или нахождении в заключении:

Если есть необходимость занести больше сведений или нет подходящей записи, в комментарий к которой их можно было бы поместить, то можно создать отдельную запись типа «другое». См.:

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»