Какие сведения заносить в поле «Комментарий» записи о родственнике?

1. В поле «Комментарий» всегда заносятся, если известны, даты и места рождения и смерти, а также основные сведения о жизненном пути. Если о жизненном пути известно много (родственник — известный человек), то при заполнении поля «Комментарий» следует соблюдать меру: не писать в него большую статью, а выделить главное.

Пример заполнения поля «Комментарий», когда сведений немного, можно найти на странице священника Павла Соболева:

Примеры умеренных комментариев о родственниках — известных людях, когда сведений много и нужно выбирать главное, можно найти на страницах священников Иоанна Тимофеевского, Иоанна Смоличева:

2. Как и большинство других комментариев на странице персоны, комментарий к записи о родственнике присоединяется при помощи поля «Комментарий присоединяется через», в котором нужно выбрать пробел, запятую, точку или точку с запятой:

Рис. 4

Выбранный знак будет соединять в единую запись на сайте текст, внесенный в поле «Имя», и текст, внесенный в поле «Комментарий».

3. Как уже говорилось, поле «Комментарий» не заполняется, если родственник присоединяется через id. Исключения из этого правила делаются очень редко и самые краткие, только когда нужно объяснить какую-то бросающуюся в глаза неясность, например родственные отношения в связи со вторым браком, или, как на странице преподобномученика архимандрита Сергия (Сребрянского) — монаха, объяснить в записи у жены — тоже монахини, что они были женаты до монашества:

Рис. 5

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»