Какая позиция справочника «Место заключения» правильна для записи о заключении на Соловках (в разных источниках встречается много разных названий): Соловецкий концлагерь, Соловецкий ИТЛ, Соловецкий лагерь особого назначения (СЛОН) или другая?

Зависит от периода, поскольку лагерь на Соловках по-разному назывался в разные периоды, а в определенный период на островах был даже не лагерь, а тюрьма. Хороший обзор названий имеется здесь: http://old.memo.ru/history/nkvd/gulag/r3/r3-317.htm . На нашем сайте заполняем так:

Период Название (как заносится в поле «Место заключения» раздела «Преследования»)
со времени образования лагеря (1923 г.) до июля 1929 г. в Соловецком лагере принудительных работ особого назначения (СЛОН)
с июля 1929 до мая 1930 г. в Соловецком ИТЛ (СЛАГ)
с мая 1930 до ноября 1931 г. в Соловецких и Карело-Мурманских лагерях (СКМИТЛ)
с января 1932 до декабря 1933 г. в Соловецком ИТЛ (СЛАГ)
с декабря 1933 г. до февраля 1937 г. в Соловецком лагерном отделении Беломоро-Балтийского ИТЛ

С февраля 1937 по ноябрь 1939 г. на Соловках была тюрьма — «Соловецкая тюрьма ГУГБ НКВД СССР».

До 1923 г. (времени образования Соловецких лагерей особого назначения) на Соловках в определенный период тоже были лагерные заключенные: в мае 1920 г. здесь был организован лагерь принудительных работ для военнопленных Гражданской войны и лиц, осужденных на принудительные работы (губернского подчинения), просуществовавший до начала лета 1921 г. (когда заключенные из него были вывезены в лагерь в Холмогорах). Однако до сих пор не выявлено ни одного факта нахождения православного священнослужителя в этом лагере.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»