Как заполнить запись о родственнике, если его имя неизвестно или известно не полностью?

1. Если имя родственника известно не полностью (так что нельзя составить грамотную комбинацию: «Фамилия Имя Отчество»), то поле «Имя» можно оставить пустым, а в «Комментарии» указать сведения, ради которых эта запись о родственнике заводится:

Рис. 1

Не стоит заводить запись о родственнике, если о нем неизвестно ничего, кроме того, что итак ясно из содержимого страницы (например, если есть дети, то понятно, что была жена, понятно также, что фамилия у нее была такая же, как у мужа (у всех жен клириков до революции была в замужестве фамилия мужа)). Если же известны какие-то дополнительные сведения (например, что жена умерла в таком-то году, что она была дочерью такого-то), то можно создавать записи без имени, например: «жена — умерла в 1910», «жена — дочь священника Полтавской епархии». Использовать «N.» вместо имени, если оно неизвестно, не следует (в указанном выше примере со страницы священника Павла Птицына не следовало бы писать: «жена — Птицына (Горская) N., сестра ректора Московской духовной академии прот. А. В. Горского»).

2. Сведения о родственниках, имена которых неизвестны, но есть какая-то информация, которую целесообразно занести на страницу (например, имена детей неизвестны, но известно их число), можно размещать при помощи записей со степенями родства другие члены семьи, другие дети, другие родственники.

Пример: на странице священномученика Петра Новосельского так оформлена запись: «другие дети — еще четверо детей, умерших в раннем возрасте»:

Рис. 2

3. Также записи о составе семьи, когда неизвестно ни одного имени, можно создавать, помещая информацию в поле «Комментарий» и оставляя пустыми поля «Имя» и «Степень родства». Например, на странице священника Иоанна Голосова так создана запись: «в 1887 состав семьи: жена, сын и 3 дочери»:

Рис. 3

Вид на сайте:

Рис. 4

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»