Как заполнить поле «Область/Губерния», если область входила в состав союзной республики или делилась на округа?

Как правильно заполнить поле «Область/Губерния», если область входила в состав союзной республики? А также, если область делилась на округа, как это оформить?

@admin

Союзные республики, которые делились на области (например, РСФСР, УССР, Белорусская ССР, Казахская ССР, Узбекская ССР и др.) в имеющиеся у нас поля административно-территориальных единиц («Страна», «Область/губерния», «Район/уезд») не заносим. Если же республика не делилась на области (например, Эстонская ССР, Литовская ССР, Молдавская ССР), то название союзной республики заносим в поле «Область/губерния».

Примеры:

Поле «Область/губерния» Поле «Район/уезд»
Молдавская ССР Единецкий р-н
Сырдарьинская обл. Акалтынский р-н
N.B! В последнем случае в поле «Область/губерния» занесено не:
«Узбекская ССР, Сырдарьинская обл.», а просто: 
«Сырдарьинская обл.»

У нас сейчас есть только два поля для заполнения административно-территориальных единиц: «Область/губерния» и «Район/уезд». Эти названия полей — условные, в поле «Область/губерния» мы заносим более крупную единицу административно-территориального деления (помимо области или губернии это может быть (в разные исторические периоды) и автономная область, и национальный округ, и провинция, и наместничество, и автономная или союзная республика, и т. п.). В поле «Район/уезд» мы занесем, помимо района или уезда, также и кантон, и отдел, и округ, и дистрикт (например, Марийская АО в 1920-х гг. делилась не на районы, а на кантоны, дореволюционная Терская обл. — на отделы, провинции XVIII века — на дистрикты или отделы, и т. д.). Кроме того, в поля «Область/губерния» и «Район/уезд» мы заносим и административно-территориальные единицы других стран, например штаты, земли, воеводства, кантоны и многие другие.

При этом, хотя в подавляющем числе случаев административно-территориальное деление как России, так и других стран описывается двумя единицами (более крупная (которую заносим в «Область/губерния») и более мелкая (которую заносим в «Район/уезд»)), в некоторых случаях описание административно-территориальной подчиненности более сложное. Например, в 1930-е гг. очень крупные административно-территориальные единицы «области» и «края» делились на округа (крупные административно-территориальные единицы, примерно равные образованным из них впоследствии областям), а эти округа уже делились на районы. В таких случаях в поле «Область/губерния» мы занесем более крупные административно-территориальные единицы через запятую, в порядке уменьшения, а в поле «Район/уезд» — одну последнюю по размеру единицу.

Примеры:

Поле «Область/губерния» Поле «Район/уезд»
Нижне-Волжский край, Аткарский округ Татищевский р-н
Западная обл., Брянский округ Карачевский р-н
Санкт-Петербургская губ., Тверская провинция Новоторжский дистрикт
Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»