Если священник до рукоположения работал учителем, то надо ли для этого создавать отдельную строку «Место служения»? И как оформить, если священник служил учителем, уже будучи в священном сане?

'1. Должность вместо сана мы указываем только тогда, когда человек еще не был священно- или церковнослужителем. В базе уже есть такие позиции: «учитель», «миссионер», «смотритель» (духовного училища), «регент», «певчий», «эконом» (церковной структуры) и другие.

Эти позиции никогда не используются для записи о месте служения священно- или церковнослужителя, а используются только для создания записи о месте служения клирика, когда он не был еще священно- или церковнослужителем.

Например, священник Александр Виноградов до рукоположения в сан священника служил учителем в церковно-приходской школе:

Важно помнить, что отдельную запись места служения для периода, когда человек еще не был священно- или церковнослужителем, мы создаем только для служения, связанного с Церковью или преподавательской деятельностью (в церковных учебных заведениях, начальных «министерских» (Министерства народного просвещения), земских училищах). Сведения о других родах деятельности помещаем в разделе «Другие сведения» либо в комментарии к местам служения.

Например, запись о служении бухгалтером в период между арестами, о пребывании по мобилизации на военной службе или работе сторожем между местами служений заносим в «Другие сведения».

Так, на странице священника Симеона Брижицкого в «Другие сведения» помещена информация о том, что на момент ареста он служил курортным агентом:

'2. После рукоположения в священный сан или поставления в церковную степень для места служения в поле «Сан» указываем только священный сан (чин церковнослужителя) и никогда — должность:

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»