Что указывать в поле «Храм», если в один период служения было несколько служений/должностей?

Если в один период (то есть в хронологических границах одной записи о месте служения) у клирика было несколько служений или должностей, то название основного заносим в поле «Храм», а остальные — в поле «Комментарий». Чаще всего как раз и встречается, что клирик служил в каком-то храме и одновременно нес много других служений, занимал разные должности. В таких случаях в качестве места служения (основного, то есть в поле «Храм») мы занесем название храма, а все другие служения и должности, которые были у клирика в период его служения в этом храме, занесем в поле «Комментарий».

Например, священник служил в Воскресенском храме г. Смоленска и одновременно был законоучителем 1-й городском гимназии. Неверно будет в таком случае создать две записи о месте служения: одно про служение в храме, а другое про законоучительство в гимназии (потому что для одного временного периода создается всегда одна запись о месте служения — это один из основных принципов работы в разделе «Места служения»). Правильно будет оформить запись для основного служения в храме, а в поле «Комментарий» занести информацию о прохождении преподавательской должности в гимназии:

Так же поступаем, и когда священник, служа постоянно в одном храме, окормлял приход какого-то другого храма, временно служил в другом храме:

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»