Что такое «церковные взыскания», «церковные прещения», налагаемые на священнослужителей, и какие они бывают?

Церковные взыскания (более правильно — церковные прещения) бывают следующие: запрещение в священнослужении (то есть запрещение совершать богослужение), низведение в причетники (когда священнослужитель вместо священнического служения исполняет в храме обязанности причетника: читает на клиросе, поет, исполняет обязанности пономаря или звонаря, но священного сана не лишается), благословение пребывать определенное время на покаянии в монастыре, в дореволюционное время также мог налагаться штраф (поскольку и жалование получалось от государственной власти).

Церковные прещения, в том числе запрещение в священнослужении, имеют тот же смысл, что и церковная епитимия вообще, — способствовать более покаянному отношению человека к тем согрешениям, которые он совершил, вспомогательные средства для покаянных подвигов.

Если запрещение в священнослужении — в принципе временное прещение, налагаемое либо сразу на определенное время, либо до исправления, то высшая форма церковного прещения для священнослужителей — лишение священного сана (точнее, «извержение из сана») — налагается в случае самых серьезных канонических нарушений, и обратной силы уже не имеет (снова после этого стать священнослужителем человек уже не может). Отменено извержение из сана (то есть человек восстанавливается в священном сане) может только в том случае, если лишение сана было совершено незаконно либо по ошибке.

Отлучение от Церкви — самое страшное, что может случиться с человеком в его земной жизни, — не является церковным прещением, а является констатацией Церковью факта, что человек своей жизнью уже отпал от Церкви, не исповедует право веру в Иисуса Христа. Отлучение от Церкви обратимо: если человек покается, он снова может стать членом Церкви.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»