Что делать, если в выпадающем списке поля «Приговор» нет нужной позиции?

Если нужной позиции в выпадающем списке поля «Приговор» нет (что бывает сейчас уже очень редко, поскольку практически все встречающиеся приговоры уже заведены операторами в справочник), создаем эту позицию в справочнике «Приговоры».

На странице справочника нажимаем кнопку «Создать новую позицию справочника» (перед этим, конечно же, внимательно просматриваем справочник, действительно ли нужна позиция отсутствует, может быть она просто иначе названа). На открывшейся вкладке создания новой позиции заполняем в первую очередь поля «Название» и «Падежная форма названия»:

Рис. 1

При этом стараемся записать новые названия в такой же форме, что и уже существующие названия приговоров такого же типа. Например, если нам необходимо создать позицию о 9 годах лишения свободы, то посмотрим, что позиций про лишение свободы в справочнике уже много, и все они устроены так: «Название»: «лишения свободы на столько-то лет», «Падежная форма названия»: «столько-то лет лишения свободы». Связано это с тем, что падежная форма выводится на сайт после слов «осужден на», и фраза «осужден на 3 года лишения свободы» выглядит более ясной, чем фраза «осужден на лишение свободы на 3 года». Поле же «Название» (именительный падеж) используется только для поиска, и в нем более естественно написание в виде: «лишение свободы на 3 года».

Поэтому новую позицию о 9 годах лишения свободы создадим по тому же образу, что и другие позиции о лишении свободы: в поле «Название» занесем: «лишение свободы на 9 лет», а в поле «Падежная форма названия» запишем: «9 лет лишения свободы».

Также необходимо заполнить поле «Глагол и предлог», в котором можно выбрать только одну из двух позиций: «осужден на» или «приговорен к», — эти слова будут предшествовать выводу названия приговора на сайт. Практически все приговоры выводятся со словами «осужден на», однако некоторые приговоры (в частности, «высшая мера наказания (расстрел)») не сочетаются со словами «осужден на», они требуют вывода со словами «приговорен к». Ради нескольких таких случаев и реализована эта возможность.

Перейти на сайт проекта «Духовенство Русской Православной Церкви в ХХ веке»